UID:893113
有一种水果
闻着臭、吃着香
口感绵密而独特
爱吃的人总是对它欲罢不能
它就是“果中之王”榴莲
hIo0S8MOj$
薄壳奶油刺、果柄硬实、
颜色青黄、不开口、干包
……
不少打工人对一颗好榴莲的标准
谙熟于心
但真到要买的时候
又不免犹犹豫豫地心疼钱包
毕竟榴莲是真的贵
ZRPy~wy>
然而就在最近
作为水果中的“爱马仕”
榴莲价格出现腰斩冲上微博热搜
图片:640 (2).png 8t=3
图片:640 (2).png
不少小伙伴均表示
自己买到了便宜的榴莲
图片:640 (3).png 70=(.[^+
图片:640 (3).png
图片:640 (4).png =]d^3bqN
图片:640 (4).png
图片:640 (5).png +`Fb_m)f
图片:640 (5).png
图片:640 (6).png 2`E!| X
图片:640 (6).png
图片:640 (7).png gs fhH0
图片:640 (7).png
也有网友表示
最近的榴莲价格
确实下来了一些
T5q-"W6\
图片:640 (2).jpg ` yYvYc
图片:640 (2).jpg
图片:640 (3).jpg C]Q>*=r
图片:640 (3).jpg
wonYm27f
榴莲为何突然降价?
l1DI*0@
>j:|3atb
总台驻泰国记者了解到,供应量增加,以及运输时效提升带来的成本降低,是榴莲降价的主要原因。今年,泰国榴莲主产区迎来了“丰产季”,榴莲产量预计比去年增长超30%。
^}@`!ON
根据泰国农业与合作社部的信息,泰国榴莲2025年总产量预计达168.25万吨,同比增长30.72%。目前泰国东部产区已进入榴莲季末期,截至今年6月6日,已对华出口超过2.7万批次,总重量45.56万吨,价值548.39亿泰铢(约合人民币120.67亿元)。
k,lqT>C
图片:640 (8).png -O %[!&`
图片:640 (8).png
bM5CDzH(#X
泰国榴莲出口商告诉记者,由于榴莲大批量上市,加上邻国越南榴莲产量增加,今年榴莲价格是多年来最低的,2025年,A级和B级榴莲批发价格首次跌破每公斤100泰铢,约合人民币22元。在五月中旬甚至一度降至每公斤95泰铢,约合人民币21元,近期又稍有回升。
w?S8@|MK
图片:640 (9).png {6:& %V
图片:640 (9).png
zsQF,7/}B
泰国榴莲贸易商特别提到,中老铁路等运输方式稳定高效,有效降低了东南亚榴莲出口的运输损耗。记者在老挝万象南铁路货运口岸看到,满载榴莲的冷链列车每日通过中老铁路发往中国,现场果香四溢。
oSmjs
图片:640 (10).png 8F)=n \
图片:640 (10).png
Pj._/$R[/
根据中老铁路的信息,截至6月10日,2025年累计发运热带水果11.3万吨,其中泰国水果10.6万吨,与去年同期相比增长25%,主要品种就是榴莲。
"vsjen.K>
图片:640 (4).jpg #<UuI9
图片:640 (4).jpg
图片来源:视觉中国
榴莲价格终于降了
爱吃榴莲的小伙伴有福了!
亲民的售价
让挑选榴莲这件事
成了榴莲爱好者关注的焦点
大家纷纷学起了网上流传的
一些挑选榴莲的小技巧
比如“要微微开口才是好榴莲”
“果皮变黄的榴莲才是好榴莲”
那么这些方法真的科学有效吗?
今天就来学一学
挑选榴莲的正确方法
zu<>"5}]
挑榴莲,记住这3点
$YP QC
捏尖刺
m|mG;8}pI
相邻的两个刺能轻松捏在一起,说明果皮已经变得十分柔软,也代表着里面的果肉已经成熟,这样的榴莲就可以打开食用了。
8;0^'Qr8
看“身材”
GRy4cb2
选榴莲,最好选那些身材匀称的果子,这意味着每个果瓣都发育良好,每一房的果肉都比较饱满,整体来说是最佳选择。
F=:c5z
闻气味
aX]y`
榴莲在储运过程中,香味会丧失,还会因为脂肪氧化产生异味。
.01TTK *
有些消费者可能不太知道怎么闻,推荐三个解决方案:
N" ; ^S
方案一:买定制款,预购加空运,快速送达,但只能覆盖到空运发达的区域;
]a=l^Pc(xN
方案二:液氮急冻加冷链运输,能最大限度保留风味,但是价格过高;
}^Z< dbt
方案三:除了上述两个方案之外,还有一个简单靠谱的解决方案,那就是买速冻榴莲果肉了,虽然味道没有新鲜成熟的那么好,但是胜在质量稳定。
大家学会了吗?
=uS8>.Qj
快去挑选你心爱的榴莲吧!
Rn8#0%/Q
温馨提示:
z30= ay1
榴莲味道独特,营养价值高。每100克榴莲果肉含有约150—180千卡热量,富含碳水化合物、膳食纤维和蛋白质。此外,它还含有丰富的维生素C、维生素B群(特别是B6)以及钾、铁、镁等矿物质。
kHZKj!!R
但榴莲的热量约是一般水果的3倍,摄入量最好限制在每天100克以内。以中等大小的金枕榴莲为例,大约为1房榴莲果肉。
WFXx70n
话说你喜欢吃榴莲吗?
最近一次买榴莲价格是多少?
来评论区聊一聊吧~
.N&QW `
F\:{}782u
来源:潮新闻综合自 深圳大件事、央视财经等
UID:1470950
UID:846950
UID:1033861
UID:1354488
UID:1147251
UID:291584
UID:1147225
UID:390829